15 июля 2015

Признаки хронического пиелонефрита

Хронический пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек инфекционного характера, при котором воспаление охватывает ткани паренхимы и лоханки почки. В отличие от острой формы при хроническом пиелонефрите довольно длительный период может не выявляться заметных и ощутимых симптомов. При этом в период обострения больного могут мучить сильные боли и другие признаки острого воспаления.

 

В клинической урологии чаще встречаются случаи вторичного хронического пиелонефрита, вызванного недостаточным лечением острой формы данной болезни. Первичный пиелонефрит может развиваться годами, иногда с детского возраста. В любом случае для развития болезни должны сложиться несколько способствующих факторов – наличие в организме инфекционного очага, ослабление иммунной системы, переохлаждение, нарушение оттока мочи от почек.

 

Симптомы хронического пиелонефрита

 

Признаки хронического пиелонефрита значительно отличаются в период ремиссии и во время обострения. В состоянии ремиссии у больного человека могут наблюдаться такие симптомы:

 

·         Пониженный тонус организма, слабость,  быстрая утомляемость, признаки хронической усталости;

·         Периодические тянущие неострые боли в области расположения больной почки, усиливающиеся в вечернее время, после нагрузок;

·         Субфебрильная температура до 37 градусов, особенно к вечеру;

·         Отеки конечностей и лица;

·         При гипертонической форме нередко появляются головные боли, мигрени, повышение АД.

 

При обострениях, которые могут быть спровоцированы переохлаждением, ослаблением иммунитета, сезонным похолоданием, данные симптомы усиливаются –температура тела повышается до 38 градусов и выше, сопровождается ознобом и сильной слабостью, могут усилиться боли в пояснице и головные боли.

 

Диагностика и лечение


В медицинском центре в Москве для выявления патологии применяются методы лабораторных и инструментальных исследований. По анализам крови и мочи выявляется воспалительный процесс и его степень, с помощью УЗИ диагностики врач видит, насколько увеличена почка. При неясном латентном течении болезни абсолютно точную и достоверную информацию о состоянии почек даст компьютерная томография.

 

Лечение пиелонефрита проводится в условиях стационара под наблюдением уролога. Лечение включает медикаментозную терапию – антисептические, противовоспалительные препараты в комбинации с общеукрепляющими и иммунными средствами. К медикаментозной терапии добавляются методы физиотерапии. Больному прописывают специальную диету, которой он должен придерживаться и некоторое время после выписки из больницы.

 

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз