16 июня 2015

Из кхала в варвара. Чудеса преображений

Некоторые персонажи легенд, комиксов и сказок настолько колоритны, что их воплощение на экранах в художественных фильмах становится регулярным. Взять того же Конана-варвара, с чьей ролью когда-то блистательно справился молодой тогда еще Арнольд Шварценеггер. В 2011 году режиссер Маркус Ниспел взялся возродить легендарного воителя, предложив главную роль не менее харизматичному, чем «железный Арни», актеру Джейсону Момоа.

Этот мускулистый и высокий австралиец знаком всем поклонникам фэнтезийной саги «Игра Престолов». Там он предстал перед зрителями в виде сурового кхала Дрого, жестокого и отважного завоевателя. Фильм «Конан-варвар» (http://www.ivi.ru/watch/60799) стал еще одной звездной ступенькой в карьере Джейсона. Сокрушающий врагов своим топором практически без остановки на протяжении 108 минут, Конан в его исполнении очень достоверен. Сюжет практически без изменений воспроизводит знаменитый фильм со Шварценеггером: рожденный в самый разгар сражения, новорожденный Конан чудом спасается от вражеских ударов. Будучи мальчиком, он переживает полное разрушение своей деревни, поклявшись отомстить злому колдуну – виновнику смертей близких. Далее зрителей ждет напряженное действо, полное крови, смертей и борьбы. Этот фильм по праву можно назвать достойным перерождением Конана, хотя по числу откровенных и жестоких сцен он оставил оригинал далеко позади.

Перечисляя фильмы фэнтези, полная подборка которых представлена на странице http://www.ivi.ru/videos/podborki/fantasy/, нельзя не упомянуть еще одну довольно любопытную картину с не менее известным, чем Момоа, актером. Это фильм «Во имя короля: История осады подземелья» (http://www.ivi.ru/watch/59492), где в главной роли снялся Джейсон Стэйтем. Помимо этого актера, в съемках приняли участие Рон Перлман, хорошо известный поклонникам сериала «Сыны Анархии» по роли Клэя Морроу, Рэй Лиотта – один из запоминающихся героев «Ганнибала», Мэттью Лиллард и другие знаменитости. Фильм «Во имя короля…» можно назвать семейной лентой, так как его создатели, рассчитывая привлечь к экранам как можно больше зрителей, постарались избежать сцен насилия. В результате получилась красивая фэнтезийная сказка, подходящая для семейного просмотра. Ну и, конечно же, как и полагается всем сказкам, фильм получил оптимистичный финал.

Наблюдать за перевоплощениями любимых актеров всегда любопытно. Именно в нехарактерных для них ролях в полной мере раскрывается талант, позволяющий убедительно играть и злодеев, и положительных персонажей.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз