27 мая 2015

Как выбрать б/у велосипед для детей с дцп?

Лечение и развлечение в одном велосипеде

Ортопеды и неврологи рекомендуют велосипеды для детей с ДЦП в качестве замены или дополнения к ЛФК абсолютно правильно. Каждый ребёнок отличается любопытством, поэтому выздоровление будет протекать намного быстрее, если ему самому будет нравиться лечиться, а в процесс добавить игровой момент. К сожалению, не все люди могут позволить себе новые велосипеды, несмотря на недорогие магазины вроде Medtehno.ru, и приходится покупать б/у модели. Как это правильно делать? Рассмотрим подробнее.

Несколько правил выбора велосипеда

Поскольку марок и моделей велосипедов для детей с ДЦП много, и есть широкие возможности для выбора, стоит остановиться на наиболее удобном для ребёнка варианте. Найти такой вам помогут критерии, которые касаются не только б/у снарядов, но и новых:

  • Выбирайте снаряд строго по росту ребёнка.
  • Лучше, если сидение и руль будут регулироваться, это поможет подстроить велосипед под индивидуальные возможности.
  • Если ребёнку тяжело крутить педали, позаботьтесь о ручке для толкания.
  • Велосипед должен быть оснащён удобным сиденьем со спинкой, системой для развода коленей.
  • Если вы хотите использовать велосипед в качестве тренажёра, необходима отдельная подставка для колёс.

При необходимости, например, сильно ослабленной мышечной массе ребёнка, следует докупить фиксаторы для рук и ног.

5 советов по выбору б/у велосипеда

Покупка б/у велосипеда — большой риск. Вы не знаете, как им пользовались, и были ли у него поломки, а верить на слово продавцам опасно. Желательно договориться с бывшим хозяином заранее о том, чтобы снаряд к вашему приходу собрали. Резкий отказ от этого может быть звоночком к тому, что владелец что-то скрывает, ведь состояние собранного велосипеда проще оценить.

Чтобы определить примерно качество велосипеда, следуйте рекомендациям:

  1. Убедитесь в полной комплектации снаряда.
  2. Посмотрите на его внешний вид. Большие царапины, сколы или погнутости могут говорить о плохом состоянии.
  3. Осмотрите снаряд на предмет «неродных» деталей. Они, обычно, выделяются по цвету или размеру.
  4. Убедитесь в надёжности креплений, отсутствии восстановленных (склеенных, спаянных и других не озвученных в объявлении) элементов.

Когда с предварительным осмотром закончено, стоит посадить на велосипед ребёнка. Его ноги должны доставать до педалей, сиденье подходить по размеру, колёса соответствовать возрасту. Если есть возможность, то лучше дать ребёнку прокатится хотя бы пару метров. Это поможет убедиться в отсутствии скрипа, определить, удобен ли снаряд для ребёнка.

Основываясь на вышеозначенные правила, вы подберёте качественный велосипед, который поможет вашему ребёнку выздороветь намного быстрее.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз