31.05.2020

Гидроксиэтилкрахмалы


Гидроксиэтилкрахмалы - натуральные модифицированные полисахариды, подобные гликогену. Их получают из амилопектина - высоко разветвленного кукурузного или картофельного крахмала. Крахмалы быстро расщепляются а-амилазой, в результате чего уровень плазменной амилазы после введения крахмалов может значительно возрастать (обычно 2-5-кратно). Для замедления разрушения а-амилазой и последующей элиминации из крови натуральные крахмалы модифицировали, осуществив замещение гидроксиэтильными группами (в С2, С3 и С6 позициях углеродных атомов), что привело к появлению клинически используемых препаратов ГЭК. Их наиболее важными физико-химическими характеристиками являются молярное замещение, отношение С2/С6 и молекулярная масса.


Молярное замещение (МБ) определяется количеством молей гидроксиэтильных остатков на количество молей субъединиц глюкозы. В соответствии с МБ препараты гидроксиэтилированных крахмалов могут быть классифицированы на растворы с высокой (гета-, гексакрахмалы; 0,7 и 0,6, т.е. 7 и 6 гидроксиэтильных групп на каждые 10 глюкозных единиц, соответственно), средней (пентакрахмалы; 0,5) и низкой степенью замещения (тетракрахмалы; 0,4). Высокое молярное замещение продлевает время разрушения. Отношение С2/С6 обозначает характер гидроксиэтилирования атомов углерода в кольцах глюкозы и считается высоким (>8) или низким (<8). Замещенные гидроксиэтилированные группы в позиции С2 разрушаются значительно медленнее, чем в позиции С6. Следовательно, препараты с большим отношением С2/С6 деградируют медленнее и имеют удлиненное время плазменной полужизни. Низкомолекулярные фракции (<60-70 кБ) быстро экскретируются почками, тогда как крупные молекулы прежде должны быть гидролизованы сывороточной а-амилазой. В результате время полужизни в плазме у препаратов ГЭК с повышенной молекулярной массой увеличивается.


Хотите отдохнуть после тяжелого дня? Заходите в казино http://avtomaty-dengi.club/ и получайте заряд положительных эмоций.


Недавно, в связи с появлением новых быстро деградируемых препаратов с меньшим количеством побочных эффектов (т.е. ГЭК 130/0,4), ГЭК стали объектом возобновленного к ним интереса как в Европе, так и некоторых неевропейских странах. Кроме того, сегодня клинически доступны препараты ГЭК 670/0,75 и ГЭК 130/0,4, разведенные не на 0,9% №С1 (в т.н. сбалансированных электролитных растворах-носителях).

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз