11 апреля 2019

Курильщики и пассивные курильщики


Прекращение курения перед операцией у пациентов, которым выполнялось протезирование коленного и тазобедренного суставов, привело к снижению частоты инфекционных осложнений в области оперативного вмешательства с 23% в обычной группе до 4% в группе бросивших курить. Служба Общественного Здоровья Соединенных Штатов (The U.S. Public Health Service) рекомендует, «чтобы все врачи настоятельно рекомендовали всем курящим пациентам бросить курить, поскольку исследования доказали, что рекомендации врачей повышают процент бросивших курить». Около 70% курильщиков хотят бросить курить. Многие берут кальяны напрокат. Они могут стать отличной заменой сигаретам.


Эффективные меры включают медицинские консультации и фармакотерапию, такую как никотиновая заместительная терапия, которая является безопасной в периоперационном периоде. Никотиновые пластыри, жевательные резинки и лепешки можно приобрести без рецепта, назальный спрей и бупроприон («Велбутрин») отпускаются по рецепту. Клонидин также эффективен. Прием бупроприона или клонидина следует начинать за 1-2 недели перед попыткой прекращения курения; эффективность никотиновой заместительной терапии проявляется быстро.


Индивидуальное и групповое консультирование может повысить вероятность длительного воздержания. Многие больницы, страховые компании и общины предлагают программы отказа от курения. Отличные ресурсы доступны в Интернете и предлагаются правительством США. Мероприятия по пропаганде прекращения курения во время обучения в медицинской школе и резидентуре могут значительно улучшить качество консультирования врача и повысить частоту отказов от курения.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз