28 ноября 2018

Виды отбеливания зубов: отличия кабинетных методов от домашних


Современное общество ориентировано на успех, красоту и здоровье. Люди отказываются от кофе и сигарет, чтобы сохранить молодость кожи и белизну зубов. Именно состояние зубов является индикатором здоровья. Человек с белыми и ровными зубами воспринимается окружающими более молодым.


Но не каждого природа наградила белоснежной улыбкой, и для того, чтобы это исправить, ведущие специалисты мира изобрели отбеливание зубов.


Виды отбеливания зубов:


  • Кабинетное;
  • Домашнее.


Кабинетное отбеливание


Проводится врачами-стоматологами в клиниках с использованием пероксида водорода или карбамида. Эти вещества смешиваются с дополнительными ингредиентами до образования геля. В качестве катализатора химических реакций, благодаря которым и наблюдается отбеливающий эффект, используют лазерный луч или ультрафиолетовое излучение. Активные вещества воздействуют на дентин (твердая ткань зуба), изменяя цвет зубного ряда. В результате процедуры возможно осветление исходного оттенка на 5-10 тонов.


  • Фотоотбеливание. Специальный гель наносят на наружную поверхность зубов и ускоряют его воздействие при помощи лампы с ультрафиолетовым излучением. Это самое безболезненное отбеливание зубов. Отбеливающий эффект – 8-10 тонов.
  • Лазерное отбеливание. Катализатором реакции является лазерный луч, при этом каждая поверхность зуба обрабатывается отдельно. Возможный отбеливающий эффект – до 10-12 тонов от начального оттенка.
  • Химическое отбеливание. Применяется специальный гель, без дополнительного воздействия лазера или ультрафиолета. Способ менее травматичный для органических тканей зуба. Отбеливание на 5-6 тонов.
  • Эндоотбеливание. В веществе зуба высверливают канал, внутрь которого помещают отбеливающее вещество и устанавливают временную пломбу. После достижения желаемого отбеливающего эффекта проводится окончательная реставрация зуба.


Домашнее отбеливание


Предложенные методы более доступные и бюджетные в сравнении с кабинетными процедурами. Перед применением средств для домашнего отбеливания необходимо проконсультироваться со специалистом, во избежание нежелательных последствий.


  • Отбеливающие полоски. Средство содержит гель с малым количеством пероксида водорода. Полоска помещается на фронтальную поверхность зубного ряда в среднем на 30 минут. Требуется регулярное применение средства в течение месяца для достижения видимого результата.
  • Отбеливающие лаки. Наносятся кистью на поверхность зубов, обычно не требуют смывания. Длительность применения от недели до месяца, осветляющий эффект – 2 тона.
  • Отбеливающие пасты и нити. Применяются ежедневно, редко самостоятельно могут обеспечить отбеливание даже на 1 тон. Стоматологи рекомендуют использовать эти средства для сохранения результатов профессионального отбеливания.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз