29 августа 2018

Удаление кондилом лазером


Кондиломы, хоть и не болят, но могут доставить массу других хлопот. Например, они могут вызвать расстройства, их легко передать, равно как и подхватить. Однако хорошая новость заключается в том, что избавиться от них тоже не так уж и сложно. В этой статье мы расскажем про удаление кондилом, а также о других способах борьбы с этими небольшими, но неприятными новообразованиями на коже. Также в конце статьи вы узнаете, где в Москве можно пройти процедуру удаления кондилом.


Кондиломы представляют собой небольшие новообразования на коже или на слизистых. В некоторых случаях кондиломы появляются по одиночке, в других — группами, сливаясь в одно новообразование.


Чаще всего кондиломы появляются:


  • на половых органах;

  • в области заднего прохода;

  • в шейке матки.


Не к столу будет сказано, иногда кондиломы могут появиться и во рту. Но это происходит относительно редко.


Безусловно, кондиломы сами по себе не появляются, «ветром» их тоже не надует. Так откуда же они берутся? Появление новообразований связано с деятельностью вируса папилломы человека. Самый распространенный способ «приобретения» кондилом — получения штамма папилломавируса от инфицированного человека. Считается, что незащищенный секс дает практически стопроцентную вероятность заражения.


Несмотря на кажущуюся «безобидность» кондилом, выращивать их на себе все-таки не стоит. Во-первых, их легко повредить, что увеличит вероятность занесения инфекции. Также это может поспособствовать появлению зуда и неприятного запаха. Во-вторых, новообразование может затруднить мочеиспускание. В-третьих, есть вероятность трансформации кондиломы в предраковое состояние, а при стечении ряда обстоятельств, то и вовсе в злокачественное новообразование. В конце концов, кондиломы могут вызывать расстройства и комплексы.


Удаление кондилом


Современный пациент, которому «повезло» обзавестись этими маленькими узелками, может выбрать один из нескольких вариантов лечения кондилом:


  • Прижигание при помощи веществ со сверхнизкой температурой.

  • Устранение путем выпаривания лазерным лучом.

  • Лечение с использованием радиоволнового излучения.

  • Прижигание специальными составами.

  • Удаление хирургическим скальпелем.

  • Устранение с помощью электрического тока.


Многие из этих методов (кроме лазерного) имеют вагон и маленькую тележку отрицательных сторон. Например, практически после всех них на месте воздействия появляются шрамы. Кроме того, существует высокая вероятность повредить здоровые ткани, занести инфекцию, получить аллергическую реакцию и т.д. К тому же большинство из этих процедур могут быть довольно болезненны.


Удаление кондилом лазером не имеет всех этих недостатков, а потому может считаться оптимальным решением данной проблемы.


Как проходит процедура удаления кондиломы лазером


Чтобы устранить дискомфортные ощущения, врач обрабатывает кожные покровы кремом с эффектом обезболивания. Когда кожа будет «заморожена», врач приступает к лазерному лечению: луч слой за слоем выпаривает новообразование, попутно коагулируя сосуды, поэтому вероятности появления кровотечения фактически нет. Кроме того, луч лазера обладает и дезинфицирующим свойством, благодаря чему риск заражения фактически отсутствует. Эти два свойства позволяют гарантировать высокую безопасность проводимой процедуры. Когда со всеми кондиломами будет покончено, врач дополнительно обрабатывает место воздействия антисептическим составом. После всех этапов лазеротерапевт даст предписания по уходу за кожными покровами.


Как готовиться к лазерному удалению кондилом


Удаление кондилом лазером проводится после предварительной консультации у врача. Такая консультация нужна не только для пациента, чтобы получить всю информацию о лазерной процедуре и кондиломам, но и для специалиста. На консультации лазеротерапевт осмотрит кожные покровы с кондиломами и опросит пациента. Это позволит выявить противопоказания и определить параметры оптимальной настройки лазера для получения максимального эффекта. Зато если у пациента все же нет никаких противопоказаний, то удаление кондиломы можно будет провести сразу после консультации.


Как ухаживать за кожей после лазерного удаления кондилом


После воздействия лазером на месте новообразования остается небольшая ранка, ее следует обрабатывать средством, которое порекомендует лазеротерапевт. Через некоторое время ранка затянется корочкой. Срывать ее нельзя: нужно и дальше обрабатывать ранку и появившуюся корку средством с подсушивающим эффектом. Если соблюдать все предписания, то спустя несколько дней корочка отпадет сама. На ее месте останется гладкая и здоровая кожа.


Помимо этого, пациенту в течение 14-20 дней не рекомендуется посещать баню и сауну, а также загорать в солярии и на пляже.


Противопоказания


  • Любые кровотечения.

  • Поражения центральной нервной системы, для которых характерна повышенная возбудимость.

  • Период заболевания, включая выход из ремиссии.


Где записаться на удаление кондиломы лазером


В Москве на удаление кондиломы при помощи лазера (а также на консультацию по этой процедуре) можно записаться в клинике «Лазерный Доктор». Запись осуществляется по телефону либо через специальную форму на сайте клиники.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз