02 июля 2018

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз является предположительно воспалительным аутоиммунным заболеванием с двумя типами течения: с обострениями и ремиссиями и хроническим прогрессирующим. Симптоматика может включать атаксию, мышечную слабость, нарушения чувствительности, автономную вегетативную дисфункцию, эмоциональную лабильность, дисфункцию кишечника или мочевого пузыря и зрительные расстройства. Обострения могут провоцироваться стрессом, инфекциями, беременностью, лихорадкой.

Было исследовано большое количество вариантов лечения этого заболевания, включая стероиды, иммунодепрессанты, моноклональные антитела, плазмаферез, бензодиазепины и баклофен. Перед операцией важно зафиксировать анамнез, тип течения заболевания, включая симптомы и степень дефицита с тщательной оценкой имеющихся дыхательных расстройств. Также важно установить характер базовой терапии и провоцирующие обострения факторы. В настоящее время нет данных о наличии связи между обострениями рассеянного склероза и конкретным методом анестезии или анестетиком. Регионарная анестезия может иметь преимущества у пациентов с дыхательными расстройствами или когнитивными нарушениями. Важно документировать исходный неврологический дефицит. Для оценки газообмена необходимо проведение пульсоксиметрии. Необходимо заказать изготовление деталей? Токарные работы на заводе ЗАО Редуктор позволяют выполнить работу любой сложности.

Проводимые исследования должны быть направлены на выявление возможных побочных эффектов от принимаемых пациентом препаратов (например, азатиоприн может угнетать костный мозг и нарушать функции печени, циклофосфамид может приводить к расстройствам электролитного обмена, и стероиды могут провоцировать гипергликемию) и ассоциированных нарушений (например, рентгенография грудной клетки и оценка лейкоцитоза при подозрении на легочную инфекцию). Не нуждаются в проведении дополнительного обследования пациенты с незначительными симптомами и стабильным течением заболевания. Базовая медикаментозная терапия должна быть продолжена до дня операции.