19 мая 2018

Барорефлекторная недостаточность

Причинами барорефлекторной недостаточности чаще всего являются хирургические вмешательства, лучевая терапия и нарушение мозгового кровообращения. Барорефлекторная недостаточность развивается вследствие повреждения центростремительного сигнала (блуждающего и языкоглоточного нервов) или повреждения ядер ствола мозга либо вставочных нейронов. В результате происходит потеря чувствительности к стимуляции артериальных барорецепторов.

У таких пациентов часто наблюдаются острые феохромоцитомоподобные вазопрессорные кризы, проявляющиеся учащенным сердцебиением, повышенным потоотделением и сильными головными болями. Эти кризы могут возникать после хирургического вмешательства, травмы или инсульта. АД лабильное и может подниматься до чрезвычайно высоких значений. Некоторые исследования показали, что после каротидной эндартерэктомии у 9-30% пациентов наблюдается гипертензия, сочетающаяся с барорефлекторной недостаточностью. У больных с односторонним поражением также может отмечаться практически полное нарушение барорефлекторной регуляции. Правый каротидный синус более значим, чем левый, т.е. исход болезни зависит от того, какая сонная артерия поражена. Хотите стильно выглядеть? Загляните в интернет-магазин женской одежды SILKWAY. Здесь вы найдете большой выбор комплектов по доступным ценам.

Клинические проявления могут меняться во времени: острые эпизоды в часы бодрствования иногда напоминают феохромоцитому, а во время сна могут возникать выраженная артериальная гипотензия и брадикардия. ЧСС и АД изменяются одновременно, повышаясь или снижаясь. Кроме того, ортостатическая гипотензия первоначально может отсутствовать. Наблюдаются эпизоды апноэ в связи со снижением афферентных влияний каротидных хеморецепторов.

• Цветы в дедовске Цветочная лавка АЖУР.