06 апреля 2018

Проявления со стороны сердечно-сосудистой системы при периодических параличах


Периодические параличи ассоциируются с желудочковыми аритмиями. Аритмии отмечаются в первую очередь при гиперкалиемическом периодическом параличе и синдроме Andersen-Tawil. Описаны случаи двунаправленной ЖТ, не связанной с интоксикацией сердечными гликозидами. Эпизоды двунаправленной ЖТ не зависят от приступов мышечной слабости, не коррелируют с уровнем калия в сыворотке, а восстановление синусового ритма может происходить на фоне физической нагрузки. Часто наблюдается желудочковая эктопия, возможно удлинение интервала QT. По некоторым данным, удлинение интервала QT носит преходящий характер, ассоциируется с приступами слабости, гипокалиемией или применением антиаритмических препаратов. Согласно другим наблюдениям, удлинение интервала QT может быть постоянным.


Для синдрома Andersen-Tawil характерно умеренное удлинение интервала QT и наличие особенно продолжительной выраженной волны U. При синдроме Andersen-Tawil часто наблюдаются желудочковые экстрасистолы, желудочковая бигеминия и неустойчивая полиморфная ЖТ, главным образом двунаправленная. При синдроме Andersen-Tawil отмечаются нарушения проводимости, нетипичные для синдрома удлиненного интервала QT. При этом заболевании также регистрируется тахикардия torsades de pointes, хотя и не так часто, как при синдроме удлиненного интервала QT. Ваш близкий человек плотно сидит на наркотиках? В реабилитационном центре Здоровая Казань помогут избавиться от зависимости.


При периодических параличах описаны случаи синкопальных состояний, остановки сердца и ВС, чаще всего — при синдроме Andersen-Tawil. Факторы, увеличивающие риск жизнеугрожающих аритмий, не установлены.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз