24 марта 2018

Клуб Вулкан


Надо заметить, что в истории AppIe уже был подобный опыт смены платформы: в 1994 году руководство компании приняло решение отказаться от безнадежно устаревших процессоров "68К" компании Motorola в пользу чипов от IBM. Неподготовленность к переходу, отсутствие поддержки со стороны производителей программного обеспечения, внесли свою "отрицательную" лепту и приблизили кризис 1997 года.


В этот раз все было по другому. Анонсировав переход, Джобс продемонстрировал разработчикам готовую Intel версию операционной системы Mac OS X 10.4 Tiger, включающую в себя так называемую технологию "Rosetta", разработанную компанией Transmeta, которая делала возможным запуск и использование на новой платформе уже имеющихся программ при минимальной потере производительности, и бесплатный пакет инструментов программирования для максимально быстрого и безболезненного переноса программного обеспечения с одной платформы на другую. Как выяснилось, новейшая операционная система Mac OS X со дня своего анонса в 2000 году имела Intel- двойника, который тайно жил и развивался в недрах evulkan.com.


В конце 2007 года, переход на новую платформу для AppIe закончен намного раньше заявленного срока. Все производители программного обеспечения, без которого невозможно представить современный Макинтош, включая такого монстра как Adobe, также закончили перевод своих программных продуктов на новые Макинтош.


Так закончилась технологическая "война на уровне компьютерного железа", длившаяся почти 30 лет. Этот великий переход ознаменовал окончание еще одной "войны": для Стива Джобса закончилась "война против всего, что сделано не мной". У App I e попросту не осталось ни одного продукта, запущенного в производство без участия "отца-основателя"....


вулкан

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз