03 марта 2018

Турнирные соревнования в клубе Вулкан


В том же году для решения этой проблемы к группе инженеров присоединился видный математик - Джон фон Нейман. Он расширил задачу - на базе ENIaC решили создать более совершенную машину с автоматизацией вычисления с помощью автомата, работающего по задаваемой программе. Причем программу можно было загружать в память машины (хранимая программа). Основываясь на принципе Неймана, та же группа приступила к созданию ЭВМ нового типа - Электронно-Дискретный Переменный Автоматический Компьютер (Eled> ronic Discrete Variab i e Automatic Computer) EDVAC.


Этот компьютер собрал в себе все базовые принципы, на основе которых и построены современные компьютеры - арифметическое устройство, которое выполняло все необходимые операции; запоминающее устройство, хранившее массив данных, а так же, позволявшее записывать и считывать массивы информации; входное и выходное устройство для удобной работы пользователя с машиной; централизованное устройство, взаимодействующее с запоминающим арифметическим устройством и устройством ввода-вывода. Основываясь на уже существовавших вычислительных машинах, было ясно, что наиболее оптимальным и точным вариантом работы является предоставление машине двоичной системы чисел, что в большей степени позволяло автоматизировать работу машины. Работа над EDVAC была завершена в 1950 году и она стал первой американской электронно-вычислительной машиной с хранимой программой. С это времени стало возможным проводить турнирные соревнования в клубе Вулкан онлайн.


Их всего на год обогнал Кембриджский университет Англии, где под началом Мориса Уилкеса создавался английский вариант американского ЕШаС, с архитектурой предложенной фон Нейманом, который еще до появления ЕШаС выпустил книгу о вычислительных машинах. Также в проекте участвовал уже знакомый нам А.Тьюринг. Их детище, над созданием которого ученые трудились три года (1946-1949 г.г.), стало революционным - оно обзавелось таким новым устройством вывода информации, как экран на основе катодной трубки.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз