26 января 2018

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) заменили трициклические антидепрессанты (ТЦА) и стали препаратами первой линии терапии кардиологических пациентов с большим депрессивным расстройством. Эффективность СИОЗС сопоставима с эффективностью ТЦА, но СИОЗС лучше переносятся, оказывают меньшее негативное фармакологическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, а передозировка их менее опасна. В настоящее время показано, что СИОЗС минимально влияют на сердечно-сосудистую систему и имеют широкие границы безопасности при лечении пациентов лаже с тяжелыми заболеваниями сердца. СИОЗС обладают незначительной антихолинергической, ангигистаминной и норадренергической активностью и, по всей видимости, ингибируют агрегацию тромбоцитов. Хотите и после 40 выглядеть на все 100? Посетите косметолога https://msk.laserdoctor.ru/articles/chem-pomozhet-kosmetolog-esli-vam-bolshe-40 для этого.

У здоровых людей СИОЗС не оказывают отрицательного влияния на сократимость и проводимость миокарда, доказательства их кардиотоксичности при передозировке отсутствуют. У кардиологических пациентов СИОЗС не вызывают существенных изменений на ЭКГ и не влияют на АД, хотя могут замедлить сердечный ритм. В редких случаях они вызывают клинически значимую синусовую брадикардию. Поскольку СИОЗС нарушают агрегацию тромбоцитов, они способны увеличить время кровотечения. СИОЗС могут взаимодействовать со многими лекарственными препаратами, применяемыми у кардиологических больных. СИОЗС ингибируют изоферменты цитохрома Р450 в печени, вовлеченные в окислительный метаболизм препаратов, включая липофильные р-блокаторы (например, метопролол, пропранолол); блокаторы кальциевых каналов, антиаритмичес- кие средства класса 1С, ИАПФ, антиконвульсанты, анти- гистаминные препараты; бензолиазепины, ТЦА, кодеин и варфарин. Вследствие этого СИОЗС могут повышать уровень перечисленных препаратов в крови при совместном назначении, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при назначении СИОЗС пациентам, принимающим перечисленные препараты, и особенно тщательно контролировать протромбиновое время, если больной принимает одновременно и СИОЗС, и варфарин. СИОЗС — это препараты, активно связывающиеся с белками, поэтому СИОЗС могут замещать (при совместном назначении) другие связывающиеся с белками лекарственные средства, тем самым повышая их биодоступность. Такое взаимодействие может наблюдаться при назначении СИОЗС совместно с варфарином и дигоксином, однако это взаимодействие не представляется клинически значимым.