29 декабря 2017

Острый психоэмоциональный стресс


Острый психоэмоциональный стресс оказывает отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Сердечно-сосудистая смертность увеличивается в течение месяца после смерч и близкого человека, частота сердечно-сосудистых событий возрастает сразу после стихийных бедствий, а также среди гражданских лиц, подвергшихся военному нападению.


Прямые сердечно-сосудистые эффекты психоэмоционального стресса изучали как в условиях реальной повседневной жизни, так и в эксперименте. Экспериментальный стресс (вызванный, например, публичным выступлением либо выполнением трудных интеллектуальных задач в условиях нехватки времени или в сложной обстановке) достоверно увеличивает ЧСС, АД и потребность миокарда в кислороде. Воздействие острого психоэмоционального стресса на сердечно-сосудистую систему больных с уже имеющейся ИБС было изучено с помощью относительно чувствительных индикаторов ишемии миокарда — регионарной миокардиальной перфузии и нарушения кинетики миокарда желудочков. Было установлено, что у больных ИБС частота ишемии, индуцированной острым психоэмоциональным стрессом, широко варьирует — от 20 до 70%. Хотите быстро привести тело в порядок? Вам подойдет эмс тренировка. С ее помощью активизируются все клетки организма, что позволяет достичь желаемых результатов в кратчайшие сроки.


Ишемия, вызванная острым психоэмоциональным стрессом, возникает при более низкой ЧСС и более низком уровне работы сердца, чем ишемия, индуцированная физической нагрузкой. Это означает, что в развитии ишемии, вызванной острым психоэмоциональным стрессом, может играть роль снижение миокардиальной перфузии. В исследовании с участием 58 пациентов с ИБС, разделенных на 3 группы в соответствии с ФВ ЛЖ (нормальная, умеренно сниженная — 30-50% и значительно сниженная — < 30%), ишемию в ответ на психоэмоциональный стресс у больных с выраженной дисфункцией ЛЖ выявляли чаще, чем у лиц с нормальной ФВ (50 и 9% соответственно). Ишемия, вызванная психоэмоциональным стрессом, может иметь важное клиническое значение именно для пациентов с дисфункцией ЛЖ.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз