10 октября 2017

Все о варикозе


Варикозное расширение вен – заболевание, которое обычно ассоциируется с пожилым возрастом, за последнее десятилетие значительно «помолодело».


Большое количество пациентов молодого и среднего возраста обращаются с жалобами на боль и ломоту в нижних конечностях, а также на визуальные проявления заболевания – «выпирающие» вены и значительно просвечивающие сосуды нижних конечностей.


В настоящее время комплексное лечение варикоза проводится с использованием новейших аппаратных технологий - они не имеют побочных эффектов и значительно экономят время пациентов.


Симптомы варикозной болезни


Заподозрить данный недуг не составит труда, так как он имеет ряд выраженных клинических признаков:


отечность нижних конечностей;

боль и судороги в ногах;

усталость (особенно под конец дня);

тяжесть и ломота в ногах;

визуально заметные «выпирающие» вены.

При появлении этих симптомов необходимо обратиться к сосудистому хирургу за более тщательной диагностикой и подбором методов лечения.


Диагностика варикозной болезни


Диагностика данной патологии довольно проста. Проводится она в два этапа:


Визуальный осмотр сосудистым хирургом.


Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей.


Выбор тактики лечения проводится по результатам данной диагностики. Чем раньше начать лечение, тем скорее можно остановить прогрессирование болезни и предотвратить последствия варикозного расширения вен.


Лечение варикозной болезни


В медицине существует несколько методов лечения варикозной болезни. Каждый метод подбирается индивидуально врачом в зависимости от стадии заболевания и индивидуальных особенностей организма.


Безоперационное склерозирование


Применяется этот метод в том случае, если проблема носит косметический характер.


При воздействии на расширенный сосуд неодимовым лазером или определенным химическим препаратом происходит его так называемое «запаивание». При этом сосудистые «звездочки» сразу же уменьшаются в размерах, а после и вовсе исчезают.


Процедура легкая и безопасная для пациента, поэтому он сразу может вернуться к обычному ритму жизни.


Эндовенозная лазерная аблация (ЭЛВА)


Этот метод применяется в более тяжелом случае – непосредственно при развитии варикоза.


При помощи лазерного излучения происходит «запаивание» просвета сосуда изнутри пораженной вены.


Во всем мире ЭЛВА считается одним из лучших методов лечения варикозного расширения вен. Этот способ малотравматичен, безопасен для пациента и не оставляет после себя косметических дефектов.


Микрофлебэктомия


Иногда после лазерного воздействия может потребоваться такая операция, как микрофлебэктомия – удаление притоков варикозно-измененных вен.


Эти притоки извлекаются при помощи микроинструментов через небольшие точечные доступы.


Данная процедура малотравматична и проводится без наркоза. В послеоперационном периоде не требуется соблюдение постельного режима – пациент может ходить сразу после операции. Косметические дефекты в виде рубцов и швов также отсутствуют, а сама процедура может проводиться в любое время года.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз