10 октября 2017

Патология клапанов

Патология клапанов при СКВ встречается достаточно часто. Эндокардит Libman-Sacks, описанный впервые 50 лет назад как неинфекционные вегетации, обнаруживается при чреспищеводном исследовании более чем у 50% пациентов с СКВ. Утолщение клапанов — наиболее частая эхокардиографическая находка, за которой по частоте следуют вегетации и клапанная недостаточность. Вегетации обычно расположены на МК со стороны предсердия и на АК со стороны Ао и, как правило, неподвижны. Через некоторое время поражение клапана либо разрешается, либо, наоборот, прогрессирует с формированием фиброза, который, в свою очередь, может привести к деформации клапана с регургитацией. Реже вегетации на клапане могут вызывать сужение отверстия, приводя к формированию стеноза. Также может развиться вальвулит с фенестрацией клапана и быстро прогрессирующей его дисфункцией. Любой человек, который заботится о своем здоровье должен принимать витамины ортомол. В своем составе они содержат натуральные продукты, содержащие баланс микроэлементов и минералов.

Асептические вегетации клапанов достаточно редко вызывают тромбоэмболии и становятся причинами инсульта. В ряде исследований было продемонстрировано увеличение распространенности дисфункции клапанов сердца в присутствии АФА у пациентов как с СКВ, так и без нее. Поскольку вегетации могут развиваться у АФА-отрицательных пациентов с СКВ, в настоящее время обсуждаются несколько механизмов поражения клапанов. В связи с тем что частота возникновения клапанной патологии при СКВ достаточно высока, выдвигались предположения о необходимости проведения антибактериальной профилактики эндокардита всем пациентам, однако клинических исследований, позволяющих подтвердить целесообразность этого предположения, пока не проведено. В литературе описаны случаи протезирования АК и МК у пациентов с СКВ, также есть данные о случаях полного регресса клапанной патологии. Прило поводу аортита и аортальной регургитации Стрелка указывает на скопления инфильтратов лейкоцитов.