29 августа 2017

Отравление спиртом – симптомы и первая помощь



В большинстве случаев алкогольные напитки не несут быстрых и серьезных последствий для здоровья. Но в попытках сэкономить многие производители примешивают к своему продукту опасный для жизни метиловый спирт (метанол), или же делают напитки на основе некачественного этанола, который не прошел всех положенных ступеней очистки от сивушных масел и других вредных примесей. Поэтому разберемся, как же быстро выявить отравление некачественным алкоголем и оказать человеку первую помощь.


Симптомы отравления


Основная опасность в отравлении спиртом – человек долгое время списывает его симптомы на обычное алкогольное опьянение, и большая часть токсичных веществ успевает впитаться в кровь. Вот основные признаки того, что вы действительно отравились:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: сильные рези в животе, диарея, обильная рвота.
  • Со стороны ЦНС: нарушение восприятия речи, галлюцинации и бред, сильная дезориентация в пространстве, судороги, сниженная температура, нарушения зрения – слепота, «мушки» и пелена перед глазами.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: снижение давления, прилив крови к голове и сильная бледность конечностей, головокружение и аритмия.
  • Со стороны легких: острая дыхательная недостаточность, боли при вдохе и выдохе.
  • Со стороны печени: в особо тяжелых случаях наблюдаются желтушность кожи и сильная боль под правыми ребрами.


При сильном отравлении также возможны глубокая и поверхностная кома. При глубокой коме человек полностью теряет болевую чувствительность и находится в бессознательном состоянии с едва уловимым дыханием. При поверхностной коме человек теряет сознание, чувствительность к раздражителям снижается, белки глаз совершают «плавающие» движения, возможны мимические реакции на окружающих.


Первая помощь


Метанол – смертельно опасный яд для организма, поэтому при подозрении на отравление спиртом нужно срочно вызвать скорую.


Ожидая приезда врачей, нужно оказать больному первую помощь:

  1. Положить на бок (желательно на улице или на балконе, рядом с окном), очистить полость рта от слюны и рвоты.
  2. Высунуть и прижать пальцем или ложкой язык, чтобы избежать его западания.
  3. Привести больного в сознание – поднести ватку с нашатырем или любым другим веществом с резким запахом.
  4. Если больной в сознании, срочно сделать промывание желудка: выпить 2-3 стакана соленой воды и вызвать рвоту.
  5. Согреть человека, укутав одеялом, и ждать приезда скорой.


Из всего вышесказанного нужно сделать вывод, что нужно покупать только качественный спирт, чтобы избежать опасных последствий. Такой продается, к примеру, здесь. Обязательно тщательно проверяйте поставщиков. Только так вы сможете обезопасить свое здоровье и здоровье других людей. Будьте бдительны!

 

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз