02 июня 2017

Ишиас


Причины


Ишиас как форма радикулита является распространенным и типичным заболеванием периферийной нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга — корешки спинного мозга. Основной причиной ишиаса является остеохондроз, изношенность межпозвонковых дисков. Чем мы старше, тем больше изнашиваются хрящевые перегородки, диски истончаются, теряют эластичность и не могут уже в полной мере служить амортизаторами между позвонками. Диски не могут больше быть туго напряженными, они сдвигаются вместе с костными разрастаниями, возникшими в области изношенного диска, закрывают просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, где проходят корешки спинного мозга. Если вы хотите оздоровиться, выбирайте отдых в Лазаревском.Только здесь есть уникальные галечные пляжи. Хождение по гальке босиком - природная spa-процедура с лечебным массажным эффектом, оказывающим благотворное воздействие на все системы организма человека. Посетив Лазаревское один раз, вы непременно захотите вернуться сюда снова.


При ишиасе защемление корешков спинного мозга происходит в его крестцовом отделе, нервные окончания седалищного нерва сдавливаются и воспаляются. Ишиас может спровоцировать переохлаждение поясничного отдела спины, неловкое движение с нагрузкой на позвоночник, поднятие тяжестей, перегрузка в ходе спортивной тренировки, постоянный сидячий образ жизни и ряд других факторов.


Органический фон


Межпозвоночные диски служат до некоторой степени амортизаторами, смягчающими толчки между отдельными позвонками. Они изнашиваются не только в процессе старения, но и от длительного сидения или, напротив, от избытка движения и физической нагрузки. Диски разрушаются также в результате остеохондроза, теряют эластичность и прочность, что влечет за собой отложение солей в местах поражения дисков.


Благоприятные для позвоночника виды спорта — плаванье, велосипед, бег, длительные прогулки на лыжах, которые способствуют мобилизации сил для регенерации дисков. Иногда у больных наблюдается так называемый каудальный синдром, при котором возникает паралич или чувство онемения в ногах.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз