22 апреля 2017

Сознательное аутодеструктивное поведение


«Сознательное аутодеструктивное поведение» — синдром, характеризующийся намеренным нанесением самому себе не опасных для жизни телесных повреждений, являющихся социально неприемлемыми по своему характеру. Связанное с этим синдромом поведение редко приводит к летальному исходу, может быть хроническим и периодически повторяющимся. Оно проявляется в нанесении самому себе травм, чаще всего в виде порезов кожи на руках или ногах либо ожогов кожи. Кроме того, к категории САД относятся передозировки лекарств, не преследующие терапевтических целей и не связанные с суицидальными намерениями. Определение САД несколько шире, чем определения «самоповреждающего поведения» или «аутомутиляции», ограничивающихся умышленным, прямым разрушением тканей тела без сознательных суицидальных намерений, как в случаях порезов и ожогов. Далее будет обсуждаться это более широкое понятие САД.


Синдром САД следует отличать от суицидального поведения. Решившиеся на самоубийство люди стремятся к смерти как к средству, позволяющему разом избавиться от всех переживаний. В отличие от них индивиды с синдромом САД, причиняя себе боль, пытаются справиться с дисфорическими, негативными чувствами и эмоциями или снизить уровень невыносимого внутреннего напряжения и стресса. По существу синдром САД представляет собой неадаитивный механизм совладания с проблемами у людей, не стремящихся к смерти. У вас проблемы со зрением и вы не хотите носить очки? Смотрите контактные линзы optima fw отзывы и выбирайте подходящие.


Хотя синдром САД связан со многими негативными эмоциональными состояниями, такими как депрессия, одиночество, опустошенность, переживание вины и диссоциация, он также сильно коррелирует с агрессией и антисоциальным поведением. САД весьма часто встречается у взрослых с патологией характера и связано с большей представленностью в анамнезе импульсивной агрессии, вспышек гнева и антисоциального поведения.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз