27 февраля 2017

Грязелечение


Грязелечение является одним из основных лечебных факторов евпаторийского курорта. Целебная грязь добывается в искусственных бассейнах, отгороженных дамбой от Мойнакского озера. Это синевато-черная, нежная, маслянистая, очень вязкая масса — высокопластичный ил с запахом сероводорода.


Мойнакская грязь — продукт сложных химических и биологических процессов, происходящих в озере. Она образуется в результате взаимодействия соленой озерной воды и органических остатков растений и животных, которые составляют фауну самого озера. Лечебные свойства грязи в значительной степени зависят от органических веществ, в образовании которых участвуют микробы. Состав мойнакской грязи: воды — 35,96%, нерастворимых веществ — 23,28%, органических веществ — 3,76%. Удельный вес — 1,65. Из органических веществ, содержащихся в грязи, надо отметить соли летучих жирных кислот, жиры, воскообразные вещества, углеводы, остатки разложившихся растений и животных организмов. Если же у вас болят зубы, стоит посетить стоматология рязань. Все процедуры здесь выполняются с помощью современного оборудования и методик.


Академик В. П. Филатов объяснял механизм лечебного действия грязи следующим образом: содержащиеся в лечебном иле в огромном количестве бактерии, одноклеточные и простейшие организмы в момент перехода от жизни к смерти выделяют особые вещества, которые во время приема грязевой ванны поступают через кожу в кровь и действуют на организм стимулирующим образом. Он назвал эти вещества «биологическими стимуляторами».


Лечение грязью способствует ускорению крово- и лимфообращения, улучшению обмена веществ. Научными исследованиями доказано, что некоторые содержащиеся в ней химические вещества (сероводород, йод, аммиак, органические кислоты и другие) проникают через кожу в организм. Важную роль играют также входящей состав грязи радиоактивные элементы.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз