27 октября 2016

Лимбическая система


Исходным моментом во всех построениях является то, что функциональная модель мозга как инструмента, по выражению В. М. Глушкова (1963), «динамического информационного моделирования» должна учитывать основные принципы переработки информации в центральной нервной системе. Мы пытались представить их в систематическом виде (К. А. Иванов-Муромский, 1965; К. А. Иванов-Муромский и др., 1966, а). Имеет смысл особо акцентировать внимание на принципе «наименьшего взаимодействия» И. М. Гельфанда, В. С. Гурфинкеля и М. Л. Цетлина (1962), каковой Д. Н. Меницким (1966) был переформулирован в гипотезу об «оптимальном взаимодействии нервных центров». В сущности об этом еще раньше говорил П. К. Анохин, видя в принципе «сужения афферентации системы» смысл саморегуляции в живом организме. Этот принцип, наряду с другими, должен быть одним из руководящих при построении моделей мозга. Не можете бросить пить? Обратитесь в центр кодирования от алкоголизма. Профессиональные специалисты помогут осознать проблему и избавиться навсегда от этого страшного недуга.


Создание модели функциональных подсистем мозга является чрезвычайно важным для построения гипотез о механизме сна и наркоза--системного торможения структур мозга. Не останавливаясь на истории вопроса, изложенной в многочисленных монографиях и статьях, современных обзорах взглядов на сон и наркоз (С. Я. Арбузов, М. И. Никифоров, 1967; Ф. В. Бассин, 1968; К. А. Иванов-Муромский, 1966, б; В. И. Чумак, 1968; A. Routtenberg, 1966; R. Floru, М. Steriade, 1967; A. Lanchetti, 1966), дадим краткий обзор в основном последних публикаций.


Более полувека тому назад И. П. Павлов создал свое учение о сне как о разлитом торможении высших отделов мозга. Как известно, в школе И. П. Павлова была высказана рабочая гипотеза об «активном» (возникающем в результате активного внутреннего торможения клетки) и «пассивном» (вследствие устранения афферентной импульсации) этого явились две точки зрения на происхождение сна.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз