25 августа 2016

Комбинированные системы


В установившемся режиме комбинированные системы быстрее настраиваются, пределы их возможностей расширяются. Они требуют корректоров со сравнительно малой мощностью, между тем точность и быстродействие их высоки. В динамическом переходном режиме комбинированные системы превосходят вырожденные системы в возможности применения условий инвариантности (условий стабилизации переменных).


В последнее время разрабатывается теория оптимальных САР. В таких системах конструкция, или структура, регулятора заранее не задается, а определяется в результате решения некоторой вариационной задачи при удовлетворении требованиям оптимального функционирования в смысле принятого критерия качества (Р. Куликовский, 1967). Рассматривают самонастраивающиеся системы - в них в процессе функционирования происходит обучение регулятора на основе информации о регулируемом объекте. Можно принять определение П. И. Чинаева: самонастраивающейся системой называется автоматическая система, самостоятельно изменяющая свои статические и динамические свойства применительно мерности кибернетики. Аппаратом саморегуляции является открытая в лаборатории П. К. Анохина функциональная система». Современная медицина не стоит на месте. Так, в стоматологии одним из лучших методов протезирования на сегодняшний день является имплантация зубов. Такая процедура поможет восстановить зубной ряд, как при частичном, так и полном его отсутствии, а также сохранить здоровье ваших зубов.


В нейрокибернетике утвердилась аналогия между процессами регулирования в живых системах и функционированием самонастраивающихся систем (во время поиска оптимума). Высказанные выше положения базируются на достаточно проверенном экспериментальном материале. Одним из первых исследований, раскрывающих конкретные механизмы саморегуляции нервной системы, было исследование в 1925 г. А. В. Тонких о роли симпатической нервной системы при сеченовском торможении. Экспериментальному доказательству существования отрицательной обратной связи между корой и стволом мозга посвящена работа W. Coella, A. Ferri (1963).

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз