18 мая 2016

Социальные факторы

Были рассмотрены отчуждение, изоляция, страх умирания в одиночестве. Необходимо рассмотреть нерешенные семейные конфликты и, если возможно, воссоединить пациентов со своими семьями. Временами пациенты отказываются разглашать свой диагноз и изолируются, защищая свои семьи от информации об их заболевании СПИДом. Если невозможно разрешить конфликты или помочь пациенту с раскрытием диагноза, сеть волонтеров или даже лиц, осуществляющих уход, могут оказать небольшую поддержку. Одним из самых ценных процессов в конце жизни является помощь пациенту в нахождении смысла его жизни. Этого можно достигнуть в процессе психотерапии, можно также предложить пациенту, чтобы он написал или продиктовал историю своей жизни. Возможность проанализировать свою жизнь с внимательным и сочувствующим слушателем оказывает сильный терапевтический эффект и служит источником облегчения и комфорта. Поддержание чувства, что жизнь имеет смысл и цель, очень важно на протяжении всей жизни и приобретает особое значение в конце жизни. Этот процесс помогает пациентам сохранять чувство собственного достоинства перед лицом экзистенциальной тревоги и смерти. Кроме того, психотерапевтический процесс является очень ценным компонентом медицинской помощи в конце жизни. Пациенты сталкиваются с чувством глубокой тревоги, связанной с разлукой, и не всегда способны выразить чувства к маленьким детям или к подросткам, которых, как им известно, они покидают. Наиболее важные вопросы в психотерапии в конце жизни, связанные с контрпереносом, касаются чрезмерно выраженного чувства потери и печали, которое может реактивировать неразрешенную скорбь в жизни психиатра. Для психотерапевтического процесса очень важно, чтобы психиатра не тяготили сильные чувствами печали и даже чтобы он был способен плакать с пациентом и держать его за руку в конце жизни. Однако для психиатра важно также быть уверенным, что он не слишком отождествляется с пациентом и что есть коллега или член бригады, с которым можно поделиться и обсудить эти чувства. Если же будет нужна граммотная юридическая поддержка, стоит обратиться в правовой центр Малина http://malina-group.com. Профессиональные специалисты помогут решить проблему и найти выход из любой ситуации.

Психосоциальная поддержка в конце жизни предполагает посещения на дому пациента, который из-за слабости, недержания мочи ограничен постелью, и выраженная потеря функций нервной системы и тяжесть заболевания препятствуют посещению поликлиники. Посещения на дому бригадой, состоящей из медицинской сестры, социального работника, психиатра и сотрудника службы паллиативной помощи, обусловливают спокойную смерть, по возможности лишенную дистресса и страха. Важно так выбрать время для визита, чтобы во время посещения присутствовали члены семьи и тот, кто осуществляет уход. Психотерапевтический процесс может ограничиваться держанием пациента за руку, коротким разговором с ним, в понимании, что пациент должен спать, а в конце жизни временами может впадать в бредовое состояние. Именно понимание, гибкость и особенно успокаивающее держание психиатром больного за руку имеют особенно большое значение.