02 мая 2016

Реакция на лечение антидепрессантами

По данным публикаций, показатели терапевтической реакции на лечение антидепрессантами у ВИЧ-положительных индивидов старшего возраста хуже, чем у молодых взрослых. У пожилых ВИЧ-отрицательных взрослых частота хронификации депрессии, особенно с поздним началом, приближается к 40% и ассоциируется с цереброваскулярными заболеваниями, нарушением исполнительных функций или с деменцией, реже — с наличием расстройств настроения в семейном анамнезе, а также с высокой степенью тяжести депрессии. Это также относится и к ВИЧ-положительным индивидам старшего возраста, страдающим депрессивными расстройствами с поздним началом. Электросудорожная терапия эффективна при депрессии у ВИЧ-положительных индивидов старшего возраста, даже осложненной деменцией. Для лечения депрессивной симптоматики, в том числе усталости, у ВИЧ-положительных пациентов можно использовать психостимуляторы, самостоятельно или в сочетании с другими препаратами. Любая девушка мечтает о гладких ножках. Избавиться от растительности надолго поможет биоэпиляция. Это абсолютно безопасная и безболезненная процедура, спасобная избавить вас от нежелательной растительности.

Модель психосоциального вмешательства «стрессор-поддержка-совладание» является эффективным методом психотерапии для улучшения настроения и снижения уровня тревоги у ВИЧ-положительных индивидов старшего возраста. Групповая психотерапия, направленная на социальную поддержку, способствует формированию структур взаимной поддержки и улучшению навыков совладания. Влияние поддерживающей психотерапии на ослабление дистресса и повышение благополучия ярче выражено среди пожилых ВИЧположительных мужчин. Было установлено, что в учреждении первичного звена медицинской помощи модели психотерапии в структуре комплексной медицинской помощи с участием психиатров, которые ведут пациентов, последовательно более эффективны, чем стандартная медицинская помощь индивидам старшего возраста с депрессией. Их эффективность не зависит от этнической принадлежности пациентов. Физические упражнения могут улучшать настроение пожилых людей с ВИЧ, способных переносить физические нагрузки, включая ходьбу