18 апреля 2016

Духовные потребности

Духовные потребности смертельно больных пациентов включают поиск смысла жизни и смерти, дарение и принятие любви, нахождение чувства прощения и надежды. Оказывающий помощь, выслушивая больного и устанавливая с ним почти родительские отношения, может окружить его состраданием и заботой. Постигая духовные верования и путь развития пациента, можно побудить его испытать новые практики, которые могут оказаться полезными, или прибегнуть к тем, которые бывали полезны в прошлом. Исследуя свое понимание Бога, жизни и смерти, пациент может найти обратный путь к своей духовности. Если у пациента есть неразрешенные конфликты с его верой, он может захотеть обсудить вопросы духовности с местным духовным лидером или священником, открытым и готовым принять его. Облегчая связь пациентам с дорогими им людьми, поощряя молитву или медитацию, помогая пересмотреть свою жизнь, чтобы найти в ней смысл, мы помогаем им обрести чувство надежды. Но если начать лечение на ранних стадиях, то любое заболевание, даже грыжа позвоночника может быть успешно излечено. Опытные врачи проведут необходимые обследования и подберут необходимый метод лечения.

Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, подвержены действию многочисленных стрессовых факторов, которые требуют особого внимания и заботы со стороны медицинских работников. Важными инструментами их деятельности являются такие базовые навыки, как умение посвятить время пациенту, выслушать его с эмпатией, установить с ним доверительные отношения. Знание и понимание его прошлого может помочь выявить те сильные стороны и умения, которые помогли пациенту преодолеть неблагоприятные обстоятельства в прошлом и изменить ход болезни. Безоценочное приятие и конструктивный позитивизм могут помочь преодолеть неопределенность и неуверенность в себе. Духовность является также базовой потребностью всякого человека и неотделима от состояния биологического, социального или психологического благополучия. Врачи, медсестры и психотерапевты должны помогать пациентам исследовать свою духовность Открытость врача для вопросов и разговоров об убеждениях может побудить пациентов к поиску ответов. Целью ухода и помощи должно быть не лечение болезни, а достижение духовного благополучия человека, пораженного болезнью, через поиск смысла жизни, трансцендентности и надежды.