12 апреля 2016

Дифференциальная диагностика

В этой популяции бывает трудно диагностировать тяжелую депрессию из-за субсиндромных состояний, сходства ее симптомов с соматической симптоматикой ВИЧ-инфекции или других сопутствующих заболеваний или с побочными эффектами лекарственных препаратов, особенно В ААРТ. В последнее время шкала депрессии самостоятельно заполняемого опросника для оценки состояния здоровья пациента (PHQ-9; Patient Health Questionnaire) стала широко использоваться, для того чтобы врачам первичного звена медицинской помощи было проще поставить первоначальный диагноз депрессии, оценить степень ее тяжести и проследить результаты лечения. Этот оценочный инструмент, вероятно, может быть полезен (хотя он и не был испытан конкретно в ВИЧ-инфицированной популяции), поскольку характеризуется чувствительностью и специфичностью в популяциях соматических больных. Гериатрическая шкала депрессии (GDS; Gériatrie Dépréssion Scale), самостоятельно применяемый оценочный инструмент, имеет несколько версий, чувствительных и специфичных для скрининга (версии из 4 и из 10 пунктов) и оценки степени тяжести депрессии (версии из 15 и из 30 пунктов). Для выявления депрессивной симптоматики у пациентов, страдающих деменцией, часто требуется информация от человека, опекающего больного. Шкала Cornell для оценки депрессии при деменции16 была разработана специально для оценки степени тяжести депрессии при деменции, однако эта шкала не прошла специального испытания у индивидов старшего возраста с ВИЧ-ассоциированной деменцией. Если вас мучают запоры, избавиться от такого неприятного недуга поможет гидроколонотерапия http://proctolog.ua/gidrokolonoterapiya.php. Также она улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в соседних органах.

Фармакологическое лечение депрессии подчиняется нескольким общим принципам. Во- первых, дозировка антидепрессантов начинается с половинной дозы, назначаемой молодым взрослым, ее постепенно повышают до появления признаков клинической эффективности. Во-вторых, поскольку ВИЧ-положительные пациенты, как правило, принимают множество лекарственных препаратов, то предпочтительно выбирать препараты с минимальным лекарственным взаимодействием и упрощенной схемой ежедневного приема — однократного или двукратного. Зачастую выбирают сертралин, циталопрам, венлафаксин и более новый дулоксетин, поскольку они реже взаимодействуют с другими лекарственными препаратами. Пациенты, получающие и В ААРТ, и СИОЗС, подвергаются повышенному риску развития выраженного серотонинергического синдрома вследствие повышенной концентрации СИОЗС в сыворотке крови. Также индинавир, саквинавир и эфавиренц могут нарушать метаболизм бупропиона.