27 марта 2016

Религиозные и духовные аспекты помощи

Заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), претерпело драматические изменения благодаря научным исследованиям, приведшим к открытию замечательных новых лекарственных препаратов и способов лечения. Вместо того чтобы автоматически считать ВИЧ-инфекцию смертным приговором, теперь вызванное ВИЧ состояние в большинстве случаев считается хроническим расстройством, поддающимся контролю. Параллельно с таким мощным развитием биомедицинских исследований возрастал также интерес к холистическому лечению пациента: его тела, разума и духа. В 1998 году был основан Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины при Национальном институте здравоохранения, который сосредоточился на исследовании нетрадиционных подходов к терапии, включая методы воздействия на «со- знание-и-тело». Исследование вопросов религии и духовности в контексте здоровья и болезни показало, что для большинства пациентов вера играет важную роль в благополучии и исцелении. Несмотря на подразумеваемый светский характер государства [США — прим. ред.] и разделение церкви и государства, граждане страны известны своей религиозностью; большинство из них сообщают о вере в Бога и регулярном посещении службы в церкви. Как выяснилось, у людей, которые подтверждают, что духовность представляет существенную часть их жизни, ниже уровень тревожности и депрессии, крепче здоровье и длиннее жизнь. Религия и вера помогают людям отыскать смысл в страдании от болезни и сделать шаг к его приятию. Они также защищают от депрессии, безнадежности и желания ускорить смерть. Если беспокоят боли в области пояснице и при этом наблюдается болезненное мочеиспускание, стоит сделать УЗИ почек http://www.consilium.su/service/uzi/39-uzi_renalis/.

Когда имеешь дело с людьми, пораженными ВИЧ-инфекцией и синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), встают вопросы, связанные с сексуальностью, тяжелой болезнью, смертью, и эти вопросы пересекаются с вопросами религии и духовности. Религия диктует нам традиции сексуального поведения, а религиозные верования и духовные убеждения помогают понять и справиться с тяжелой болезнью и со смертью. ВИЧинфицированный подвергается действию многочисленных стрессоров: необходимость жить с болезнью, которая может угрожать самой жизни, необходимость приспосабливаться к сложному режиму лечения со множеством побочных эффектов, неуверенность в будущем. Кроме того, он переживает различные психологические стрессы, включая позорное клеймо СПИДа, возможную социальную отверженность или изоляцию, дискриминацию на работе, по месту жительства или относительно получения медицинской помощи, угрозу передачи болезни, а также предшествующие проблемы, такие как борьба с сексуальностью и употреблением ПАВ. Эта эмоциональная буря может привести к тому, что называется «духовным дистрессом» — нарушением в системе убеждений и взглядов человека.