22 января 2016

Шизофрения

Заболевание под названием шизофрения - довольно распространено сегодня среди разных возрастных групп и привлекает особое внимание специалистов. Дело в том, что в условиях постоянных стрессов, эмоционального перевозбуждения и других негативных факторов современной жизни, каждый из нас может быть подвержен ее влиянию. Чтобы определить наличие подобной болезни специалисты используют специальную шкалу симптомов, которая позволяет диагностировать данное психическое заболевание. Подробно с симптоматикой желающие смогут ознакомиться при помощи сетевого ресурса http://шизофрения.net/, на котором приводится не только детально описание этого недуга, но и эффективные меры по его лечению.

Шизофрения характеризуется нарушением когнитивной сферы, которая является объектом пристального изучения. Однако симптомы шизофрении делятся на аффективные, продуктивные и негативные. В случае наличия данного заболевания пациент подвержен влиянию факторов, которые от него не завися. У такого человека ухудшена социальная адаптация, утрачены цели, сужен круг интересов. Также обозначаются и эмоциональные нарушения, среди которых можно выделить обеднение речи, сужение спектра эмоциональных реакций, появление ограниченного аффекта. Среди негативной симптоматики можно еще выделить пассивность, которая выражена в отсутствии спонтанности и ослаблении воли. Кроме этого специалисты выделяют у подобных пациентов и наличие своеобразной ангедонии, аутизма, то есть социальную отрешенность, нежелания сотрудничать, асоциальное поведение.

Также признаки шизофрении могут быть выражены слабой эмоциональной экспрессией. Пациент при этом выделяется голосовой и мимической невыразительностью, бедностью речи, плоским аффектом, моторной заторможенности. Такие люди не могут принимать решения быстро, не могут поддерживать беседу. У них полностью или же частично отсутствует с собеседником контакт. Согласно исследованиям, проведенным специалистами, установлена определенная взаимосвязь между ангедонией, алогией и плоскостью аффекта. Также психологи утверждают, что каждый симптом подобного рода взаимосвязан. У больного падает способность испытывать удовольствие, появляется асоциальное поведение, дефицит эмоционального выражения. Очень часто симптоматика шизофрении напоминает определенные виды наркомании. Если негативная симптоматика обнаруживается на начальной стадии данного заболевания, то это наиболее неблагоприятное течение заболевания. Оно проявляется психозом и опасным трудовым или же социальным прогнозами.

Посмотрите еще:

  • Диеты и лечение язвы
  • Средство от усталости глаз